КОЛЛЕКТИВЫ ЗАУРАЛЬСКОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ

АНСАМБЛЬ УКРАИНСКОЙ ПЕСНИ «Верба»



Полное название коллектива — «НАРОДНЫЙ КОЛЛЕКТИВ» АНСАМБЛЬ УКРАИНСКОЙ ПЕСНИ «Верба»
Ф.И.О. руководителя — Наталья Ярославовна Манько


͢͢͢͢
ВЕСЕЛЫЕ НОТКИ
Полное название коллектива — эстрадно-вокальная студия «Веселые нотки»
Ф.И.О. руководителя — Анна Петровна Сотникова
Творческая характеристика коллектива:
Студия «Весёлые нотки» при ДК п. Зауральского работает под руководством Анны Сотниковой с мая 2013 года. На начало августа 2013 в студии занималось 8 человек – три девочки остались после предыдущего педагога, остальных пригласила Анна Петровна.
Сейчас на базе студии «Весёлые нотки» занимаются несколько коллективов: старший хор (дети от 8 до 14 лет) в котором насчитывается 27 человек, младший хор ( дети от 4 до 8 лет) в котором занимается 18 малышей, ансамбль «Девчонки» - 5 человек, ансамбль «Анютины глазки» - 8 человек. Помимо этого, в студии поют 15 солистов основного (конкурсного)  состава и 11 начинающих солистов.


Абсолютно все солисты основного состава имеют звания Лауреатов конкурсов различных уровней: от областного до международного.
За 2016 год «Весёлые нотки» побывали на следующих конкурсах:
1. Международный конкурс "Урал собирает друзей" г.Челябинск
2. Всероссийский конкурс "Москва-Златоуст-транзит" фонда "Роза ветров" г. Златоуст
3. Областной конкурс "Соцветие дружное Урала" г.Челябинск
4. Областной конкурс "Будущее России" 2016г., г.Южноуральск
5. Областной благотворительный конкурс для одарённых детей «Андрюша»
6. Всероссийский конкурс патриотической песни «Звёздное сияние Отчизны» г. Челябинск
7. Конкурс бардовской песни «Наша смена» в рамках Ильменского фестиваля
8. 2 отборочный тур Областного народного конкурса «Марафон талантов»
9. Финал Областного народного конкурса «Марафон талантов»
10. Областной конкурс исполнителей детской эстрадной песни «Звонкие блестки Южного Урала» г. Еманжелинск
11. Финал Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского (любительского и профессионального)  творчества «Роза ветров» г. Москва
12. Международный конкурс детского и юношеского творчества «Птица Удачи» г. Челябинск
В целом, за 2016 год, копилка студийцев пополнилась на:
14 Лауреатов Международных конкурсов
4 Лауреата Всероссийских конкурсов
31 Лауреат Областных конкурсов
9 Дипломантов Международных конкурсов
2 Дипломанта Всероссийских конкурсов
10 Дипломантов Областных конкурсов
Итого на 49 Лауреатов и 21 Дипломант различных конкурсов.


РАЗДОЛЬЕ


Полное название коллектива — Вокальный коллектив казачьей песни «Раздолье»
Ф.И.О. руководителя — Наталья Ярославовна Манько



РАССВЕТ


Полное название коллектива — Танцевальный коллектив «Рассвет»
Ф.И.О. руководителя — Максим Владимирович Власов



ТЕРЕМОК


Полное название коллектива — Театральный коллектив «Теремок»
Ф.И.О. руководителя — Лилия Геннадьевна Фахрутдинова


ХОР РУССКОЙ ПЕСНИ

Полное название коллектива —  «Народный коллектив» Хор русской песни
Ф.И.О. руководителя — Наталья Ярославовна Манько
Творческая характеристика коллектива:
Дата создания коллектива – февраль 1992г.



Дата присвоения звания «Народный» коллектив — 29.08.1994г
Дата подтверждения звания «Народный» коллектив — 02.03.2011г.
В городе Еманжелинске проживает большое количество представителей украинской диаспоры. Чтобы украинцы не забывали и чтили свои корни, свою культуру, сохраняя свой язык, в начале 1992 года был объявлен набор в коллектив любителей украинской песни на базе ДК им. А.С. Пушкина. Любителей оказалось не мало, и не только украинцев.
К июню месяцу 1992 года уже сложился основной костяк ансамбля из 7 человек под руководством талантливого музыканта Шумакова Александра Андреевича. Началась активная творческая деятельность коллектива с плотным графиком репетиций, концертной и гастрольной деятельностью.


Уже в июле 1992 года «Квитка» на I фестивале «Дружба народов» в г. Аше зарекомендовала себя самым ярким коллективом и получила высокое звание Лауреата фестиваля. С тех пор «Квитка» ежегодно участвует в фестивале «Дружба народов» и непременно возвращается домой с достойными наградами.
В 1994 году коллективу было присвоено звание «Народный коллектив». В 1995 года «Квитка» стала Лауреатом Всероссийского фестиваля «Осiннi барвi» им. П. Кошица в г. Москве и Дипломантом Всероссийского конкурса украинских музыкальных коллективов России. Авторитетное жюри конкурса отметило самобытность, высокий творческий потенциал и продуманную архитектонику поданной на конкурс программы коллектива. «Квитку» пригласили завершить гала-концерт конкурса в Большом зале Российской академии музыки им. Гнесиных.
«Народный коллектив» ансамбль «Квитка» частый гость разных городов, районных центров и сел Уральского региона. Украинская песня сдружила «Квитку» с известными украинскими коллективами: «Зоряна криниця» из с. Тарасовка Чесменского района, «Червона калина» из г. Златоуста, «Верба» из п. Зауральского.
«Квитка» тесно сотрудничает с музеем школы искусств №1 п. Старокамышинского Копейского района, с которой заключен договор в октябре 2012г.
Все выступления «Квитки» проходят на высоком исполнительском уровне, ей сопутствует большой успех на конкурсах и фестивалях, но самым большим успехом «Квитка» пользуется у зрителей не только Челябинской области, но и за ее пределами.
«Квитка» живет как одна дружная семья, разделяя радости и горе, встречая праздники и будни, активно участвует в общественно-политической жизни Челябинской области.
Год 2013-ый выдался годом драматических событий для «Квитки» в связи с тяжелой болезнью и безвременным уходом из жизни ее бессменного руководителя А. Шумакова. Но, вопреки создавшемуся положению вещей, коллектив мобилизовал свои силы и успешно работал весь этот год.
На региональном конкурсе украинских ансамблей «Радянська Украина», который был проведен 6 апреля на сцене ДК им. А.С. Пушкина, «Квитка» стала обладателем высшей награды «Гран – при», а также получила Диплом за выставку украинского быта.
На общественно-политическом вернисаже (г. Челябинск), в рамках которого проходил конкурс «Яблочное изобилие», «Квитка» завоевала самое большое количество призов и наград – 8 Дипломов, из них – два за 1 место, один – за 3 место, остальные пять Дипломов – от учредителей разных номинаций.
2014 год стал для «Квитки» тоже «урожайным». В начале года «Квитка» удостоена высшей общественной награды Еманжелинского муниципального района: ей присвоено почетное звание «Коллектив года — 2013» и вручен приз – статуэтка «Ника». В сентябре месяце «Квитка» была удостоена открыть Региональный конкурс «Радянська Украина» под аккомпанемент муниципального русского оркестра «Садко». 7 сентября «Квитка» участвовала в ежегодном общественно- политическом вернисаже – конкурсе «Челябинск хлебосольный», на котором награждена тремя Дипломами лауреатов. В октябре на фестивале «Соцветье дружное Урала» в Черемушках «Квитка» — снова Лауреат фестиваля.
В апреле 2015 года в полном составе «Квитка приняла участие в семинаре национальных культур.
В «Квитке» поют представители разных национальностей, но всех их сдружила любовь к чарующим украинским мелодиям, которые давно уже вышли за пределы певучей Украины. Знакомство с сокровищницей украинского творчества способно доставить глубокое эстетическое наслаждение любому человеку, что и подтверждает своим творчеством «народный коллектив» ансамбль украинской песни «Квитка»
2011 год:
— I областной конкурс «Челябинск хлебосольный» — Диплом за 2 место;
— VI общественно-политический вернисаж, посвященный 275-летию г. Челябинска – Диплом;
2012 год:
— XX Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества – Диплом Лауреата;
— II областной конкурс «Челябинск хлебосольный» — Диплом за 2 место;
— Фестиваль в честь 265-летия села Коелга – Диплом;
2013 год:
— I областной фестиваль — конкурс украинской песни «Радянска Украина — 2013» — Гран – при;
— I областной фестиваль — конкурс украинской песни «Радянска Украина — 2013» — Диплом за выставку;
2014 год:
— II областной фестиваль — конкурс украинской культуры «Радянска Украина — 2014» — Диплом Лауреата.
2015 год:
— III областной фестиваль — конкурс украинской культуры «Радянска Украина — 2015» — Диплом Лауреата за 1 место (современная украинская песня);
— III областной фестиваль — конкурс украинской культуры «Радянска Украина — 2015» — Диплом Лауреата за 3 место (Мисс Ярило);
— III областной фестиваль — конкурс украинской культуры «Радянска Украина — 2015» — Диплом Лауреата за 2 место (лучший украинский костюм);
— XVIII Региональный фестиваль национальных культур «Дружба» — Диплом Лауреата.

 Характеристика на руководителя:
Дик Петр Абрамович с октября 2016 года является руководителем коллектива.
Петр Абрамович, в прошлом житель Казахстана, а в настоящее время – еманжелинец, имеет незаконченное среднее специальное образование (Рудненское музыкальное училище) по специальности «Народные инструменты» и опыт работы с коллективами в качестве руководителя. Перед ним поставлена сложнейшая задача: удержать коллектив, имеющий звание «Народный», на должном уровне. Петр Абрамович прикладывает для этого все свои силы и способности. Он – грамотный специалист, ответственный, сам является аккомпаниатором, профессионально владеет инструментом (баян).